Se revelan los 6 nominados al Game of The Year: The Last of Us 2 parte como favorito

-

The Game Awards expone los candidatos a los 6 mejores juegos del año 2020 con grandes sorpresas y ausencias

These are the nominees for the best game of the year in The Game Awards 2020,  with surprises in the election - Paudal

Para el próximo 10 de diciembre se avecina una nueva edición de los The Game Awards. A lo largo del año se ha lanzado una gran cantidad de títulos destacados y en donde sorprende la ausencia de los últimos pesos pesados del año 2020 como lo son Demon`s Souls Remake Spiderman Miles Morales lanzados para la nueva generación o el revolucionario Half Life Alyx lanzado en marzo exclusivamente para realidad virtual. 

Entre los 6 candidatos para el GOTY tenemos grandes videojuegos, siendo uno de ellos la gran sorpresa de la lista: 

Mejor Juego del Año

  • The Last of Us Part 2 
  • Doom Eternal 
  • Ghost of Tsushima 
  • Final Fantasy VII Remake 
  • Animal Crossing 
  • Hades 
These are the nominees for the best game of the year in The Game Awards 2020,  with surprises in the election - Paudal

Entre los principales favoritos encontramos a The Last of Us Part 2 con hasta 10 nominaciones en categorías muy importantes como Juego a Mejor Narrativa, Mejor Dirección o Mejor Banda Sonora. Por otra parte, Hades, el videojuego Indie de los creadores de Bastion y Transistor cuenta con 8 nominaciones. En el caso de Ghost of Tsushima, cuenta con 7 nominaciones en donde todo apunta a que será premiado al Mejor Juego con Dirección Artística. 

La lista completa de las nominaciones en todas las categorías: 

Mejor dirección de juego

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remak
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor diseño sonoro

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Mejor banda sonora/apartado musical

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor interpretación

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Premio Game for Impact —Juegos que invitan a la reflexión—

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Mejor juego en constante evolución

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Mejor videojuego indie

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor videojuego para móviles

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Mejor soporte de comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Mejor videojuego para dispositivos VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • HyperDot
  • The Last Of Us Part II
  • Watch Dogs Legion

Mejor videojuego de accion

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor videojuego de accion/aventura

  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last Of Us Part II

Mejor videojuego de rol

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor videojuego de lucha

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Mejor videojuego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor videojuego de simulación/estrategia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Mejor videojuego de deportes/carreras

  • DiRT 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor creador de contenidos

  • Alanah Pearce
  • FaZe Nickmercs
  • Jay Ann Lopez
  • TimTheTatman
  • Valkyrae

Mejor videojuego debutante (de un nuevo estudio indie)

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Mejor jugador de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)

Mejor entrenador de eSports

  • Danny “zonic” Sorensen (CS:GO)
  • Dae-hee “Crusty” Park (OWL)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-min (League of Legends)
  • Raymond “rambo” Lussier (Call of Duty)

Mejor evento de eSports

  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Mejor videojuego de eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor comentarista de eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Mejor equipo de eSports

  • DAMWON Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (DOTA 2)

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Debes leer